Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на https://www.strikbol.com/forum/index.php


Электроника

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Как оказалось, унас масса народа, закомого с паяльником.
Необходимо изготовить 3-4 экземпляров радиомаячка,  и 2-3 применика. Радиус действия радиомаяка - 3-5 метров, радиоприемник должен издавать сигнал равномерно при в ходе взону приема радиомаяка. В идеале, учащаться при приближении к маяку, в этом случае радиус работы маяка можно сделать больше .
Кто готов изготовить такое, озвучьте сроки изготовления и стоимость. Финансы на запчасти выдам авансом, за работу после проверки изготовленного. Бюджет должен быть минимален.  Цель - естественно организация игры или серии игр.

0

2

я сам не соображу как , мне бы схему и запчасти и я попытаюсь
помочь могу только руками , потому как с электроникой вошпе мы не друзя

Отредактировано ворон (Ср, 15 Июн 2011 17:21)

0

3

Вот есть простенькая схема передатчика http://vrtp.ru/index.php?act=categories … icle=2316.
Поиск можно осуществлять FM Приёмником настроенным на передатчик. Если взять приёмник и вместо динамика на выход припаять диод то при сигнале он будет мигать (если покубаторить то можно поставить пару диодов и резисторами подогнать напряжение то можно добиться того что при приближении будут загораться диоды один за другим так как сигнал сильнее и на выходе больше громкость и напряжение). После игры приёмник можно использовать по назначению.
Можно глянуть вот это http://vrtp.ru/index.php?act=categories … rticle=958
Не судить строго. Все познания в радио электронике зиждется на базе школьных знаний.
И самое главное для осуществления такой идеи нужно оборудования для настройки типа осциллографа. Ну и научный тык никто не отменял  :)

0

4

А не проще купить игруху на радиоуправлении с маломощным передатчиком - они как раз етров с 10 управляются. Передатчик закоротить на передачу, а игруха будет приемником.

0

5

испанец написал(а):

А не проще купить игруху на радиоуправлении с маломощным передатчиком - они как раз етров с 10 управляются. Передатчик закоротить на передачу, а игруха будет приемником.

помоему я начинаю вехивать ,
:idea:

0

6

пикник именно такое и нужно, Но с радиусом действия 3-10 метров.

0

7

испанец написал(а):

не проще купить игруху на радиоуправлении с маломощным передатчиком - они как раз етров с 10 управляются. Передатчик закоротить на передачу, а игруха будет приемником.

точно))) а перепаять, допустим двигатель на светодиод - не проблема. кстати и игруха есть - вертолет))) попробую))))
о а еще где-то машина на радиоуправлении валялась....

0

8

да, но вопрос остается)) игрушки - это полумеры)) хочу нормальную вешь))

0

9

Joker написал(а):

пикник именно такое и нужно, Но с радиусом действия 3-10 метров.

Вирировать радиус срабатывания устройства можно с помощью антенны (чем меньше антенна тем меньше радиус) так же если подать напряжение чутка по меньше то и радиус передатчика сократиться и чувствительность приёмника уменьшиться.
Я бы с удовольствием по экспериментировал но так как нет точных приборов настройки то за результат не ручаюсь.
С машинками и пультом схема будет срабатывать только есть или нет сигнал. Так как мотор крутится с одинаковой скоростью при любом уровне сигнала и перестаёт крутиться если его нет. И от сюда вопрос сколько это всё будет стоить? Хотя самая дешевая машинка на пульте (туда сюда) рублей 200 стоит.

0

10

Ну собственно фм диапазон в руки, если мой склероз мне не изменяет то меняй светодиод электретным микрофоном и получиш миниатюрное предающее (подслушивающее) устройство, рабочая штуковина, нужно будет расковырять коробки у меня по моему была горсть резисторов как раз из этого диапазона номиналов, и кондиоры так же где то лежат главное найти, транзисторы можно совейские кт серии, устройство копеешное! за исключением светодиода мигающего и пары транзисторов, остальные детальки выдираются из приемников и разных проигрывателей. заявленные 200 - 400 метров конечно перебор. Но схемка дельная.

пикник написал(а):

чем меньше антенна тем меньше радиус

тут как бы эта хреновина и без антены чисто с катушки л1 может излучать кучу гармоник на весь диапазон и на дальность более 10 м. Корпус нужен на (-).

пикник написал(а):

если подать напряжение чутка по меньше то и радиус передатчика сократиться

не факт, могут переходы не открыться.

Но устройство для подобных целей нормальое, только дополнить генератором ЗЧ, ковырял интернеты но ненашел. там схемка была простейшая 2 транзистора обвязка и катушка, и собственно все вместе будет давать бип........бип......бип......бип...... в тот же радиоприемник.

Устройство на второй схеме более трудо ресурсо деньго и голово-емкое но его пеленг можно осуществлять на наши рации и в нем уже есть все, только ему наоборот нужно будет урезать мощность.

Отредактировано +ApostoL+ (Ср, 15 Июн 2011 22:30)

0

11

+ApostoL+
ага..... вот бип-бип будет достаточно. займешься? с меня стоимтсть деталей + твоя работа в шуршащем или булькающем виде, как пожелаешь. Запросы по размерам шуршащего или булькающего - в личку)))

0

12

Я редактировал предыдущее, а тут уже предложение, я еще можно чуть чуть повспоминаю, десять лет назад дело было, не меньше, а за это время (пока вспоминать буду) может еще кто найдется да совет даст ага :)

Отредактировано +ApostoL+ (Ср, 15 Июн 2011 22:35)

0

13

+ApostoL+ написал(а):

тут как бы эта хреновина и без антены чисто с катушки л1 может излучать кучу гармоник на весь диапазон и на дальность более 10 м. Корпус нужен на (-).

Согласен корпус никтоне отменял.

+ApostoL+ написал(а):

не факт, могут переходы не открыться.

Тоже согласен.
Но все мои умозаключения основывались на предположениях с учётом того, что на прямую транзисторы редко подключаются. То есть,  есть понижающие резисторы так вот не факт что они рассчитаны на минимальный порог открывания. Так например есть  полевые транзисторы открываются полностью при 5 вольтах но нормально работают если им подать и 10 и 15 и 20 вольт. Так что я высказывал предположения относительно теории, не имея показателей транзисторов на руках и режимов их работы.
По этому на истину в последней инстанции не претендовал и не претендую. Но считаю, что если народ примет участие в обсуждении то что, то дельное и не дорогое на пользу общему делу придумаем, а главное реализуем.
:flag:

0

14

пикник написал(а):

если народ примет участие в обсуждении то что, то дельное и не дорогое на пользу общему делу придумаем, а главное реализуем

Вот и я о том же!!!  :flag:  Про вторую схемку, маячек для кошек собак и рацию чего думаеш?

0

15

+ApostoL+ написал(а):

Про вторую схемку, маячек для кошек собак и рацию чего думаеш?

Общая концепция мне нравиться. Правда, какова стоимость микросхем? И опять же, как я понял пеленгатор рассчитан на применение волновой антенны и способен указывать направление а не расстояние. То есть на довольно большом расстоянии он укажет в какую сторону идти. А не попадание в определённую зону (территорию). Не говоря о расстоянии до точки сигнала. Тут уже вопрос к организаторам, что им нужно - курс или попадание в определённую зону. И с учётом этих исходных либо дорабатывать схему либо оставлять как есть.

0

16

пикник написал(а):

а главное реализуем.

вот это мне больше нравится))))

пикник написал(а):

уже вопрос к организаторам, что им нужно - курс или попадание в определённую зону.

не понял разницы. ии курс - т.е. направление от точки А к точке Б и соответственно,  попадание в зону - точку нахождения передатчика))))

0

17

Joker написал(а):

не понял разницы. ии курс - т.е. направление от точки А к точке Б и соответственно,  попадание в зону - точку нахождения передатчика))))

В случаи направления просто есть прямая от того места где находишься до точки маяка.
В случаи попадания в зону действия маяка, объект видит сигнал и идёт по его уровню.
В первом случаи можно довольно точно выяснить куда идти, во втором лишь, когда попадёшь в зону действия сигнала, то узнаешь что ты рядом. Волновая антенна способна усиливать сигнал от сотых децибелов до десятков (если мне не изменяет память то 2,5-3 децибела это увеличение исходного сигнала в два раза). Отсюда и разница.
Если заблуждаюсь просьба поправить (школа то давно была  :) ).

0

18

пикник написал(а):

В случаи направления просто есть прямая от того места где находишься до точки маяка.
В случаи попадания в зону действия маяка, объект видит сигнал и идёт по его уровню.
В первом случаи можно довольно точно выяснить куда идти, во втором лишь, когда попадёшь в зону действия сигнала, то узнаешь что ты рядом. Волновая антенна способна усиливать сигнал от сотых децибелов до десятков (если мне не изменяет память то 2,5-3 децибела это увеличение исходного сигнала в два раза). Отсюда и разница.
Если заблуждаюсь просьба поправить (школа то давно была   ).

Ну, если почитать,что я написал раньше, то ответ понятен))))))

Joker написал(а):

Радиус действия радиомаяка - 3-5 метров, радиоприемник должен издавать сигнал равномерно при в ходе взону приема радиомаяка. В идеале, учащаться при приближении к маяку, в этом случае радиус работы маяка можно сделать больше .

0

19

Вот ещё глянул пару схем
http://radist.izmuroma.ru/shems/radiosh … omic_5.php
В место микрофона подключаем мульти вибратор на 2 транзисторах.
http://forum.cxem.net/index.php?showtop … ntry266724
Используем простой детектор на выходе усилитель низкой частоты (правда, нужен с хорошей чувствительностью).
При такой схеме можно на выходе приёмника поставить диоды и добиться, чтоб они моргали при приближении к передатчику сначала один потом второй потом третий.

Есть у кого идеи?

0

20

Вобщем, ясно, генераторы идей у неас имеются, а вот сделать никто не может. Тогда отбой, буду искать спеца в других местах.

0

21

Joker написал(а):

Как оказалось, унас масса народа, закомого с паяльником.

Да знакомых много. А вот тех кто с ним дружит нет. :)

Отредактировано пикник (Чт, 16 Июн 2011 11:42)

0

22

Вот до кучи по индикации схемка не сильн сложная.

Joker написал(а):

Вобщем, ясно, генераторы идей у неас имеются, а вот сделать никто не может. Тогда отбой, буду искать спеца в других местах.

Господа не поднимайте панику раньше времени, если это не ошеломительно срочная задача, то справимся своими силами, если очень срочно то уже да прибегать к помощи сторонних лиц для проработки и изготовления, радиолюбов масса при чем действующих, у них свои форумы, и там можно поспрашивать.

0

23

вобщем, прозвонил в мастерскую, котолроу указали в Радиолавке.  Спецы сильно заморачиваются. Стоимость передатчика - 100 руб, стоимость приемника в 3-4 раза дороже. Посоветовали взять в прокат оборудование для "охоты на лис". Может не смог я объяснить, что нужно, насколько я понимаю для охоты на лис - это слишком серьезно, нам такое не нужно.

0

24

вот эта  что в ошейник домашних животных не прокатит по цене, чипка довольно дорога.

здесь индикатор нашел на микрухе микруха полтиник в среднем за то монтаж элементарный вплоть до навесного:)

Отредактировано +ApostoL+ (Чт, 16 Июн 2011 11:43)

0

25

вот первое - то что нужно. что будет стоить? Хотя стоп, не пойдет - если будут работаь одновременно 3 передатчика, их вообще невозможно будет найти, они будут мешать друг другу.

0

26

Кстати, как на счет автомобильного ФМ трансмиттера и обчного радиоприемника?

0

27

Вообще довольно легко! но дороговато, но безгеморно, все готовое покупается, только трансмиттер нужен с функцией реплея, на компе записываем трек с сигналом, бип биб, вставляем флешку в трансклюкатор, жмем плей, ставим на повтор, и вуаля, мощность небольшая, как и требовалась, и бип бип еле слышно, ближе то уже лучше, единственное нужно не забывать что диапазон таков что не терпит на пути препятствий из железобетона, не могут эти волны огибать препятствия из железа, при расположении нужно учитывать:) а так идея зачетная, могу дать для эксперимента трансклюкатор, только он старенький без функции повтора, далее по питанию, нужна батарея 12в.

Господи... привык мля все сам, можно не писать звуковую дорожку а банально скачать из интернетов, там столько отладочного барахла:)))

Отредактировано +ApostoL+ (Чт, 16 Июн 2011 12:06)

0

28

В случае с трансмиттером запишем какую - нибудь антуражную хрень, титпа "Это ватоматическая трасляция... и т.д."))) Я так понимаю он немного потребляет, если будет сборка из простых батареек по 1, 5 вольта на сумму 12 вольт он проработает 3-4 часа?

0

29

Joker написал(а):

если будет сборка из простых батареек по 1, 5 вольта на сумму 12 вольт

Зависит от полигона и играющих, ели делать чтоб не с лямзили можно к старому аккумулятору от машины приматать:)))

Так а шумы вот тут есть:)

0

30

))) никто не слямзит)) все свои)))) автоаккум - тяжело, маячков будет 2-3

0