Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»
Двое молодых парней сидели на лавочке в тенистом дворике около старенького панельного дома. Лето только началось и деревья шумели на ветру свежей зеленью, по улице, как снег, носился тополиный пух, малыши радостно бегали за ним, пытаясь его поймать. Двор жил своей жизнью, спокойной и радостной.
Сидевшие на лавочке парни, будто бы не замечали царившей вокруг атмосферы радости, лица обоих были сосредоточены и даже суровы.
-Лёха, ты извини, друг, но я туда больше не ногой. Все, хватит, наигрался.
Второй помолчал немного, щелчком отправил окурок в урну:- Ты  так и не рассказал, что у тебя там произошло. Почему ты уволился из армии? Ведь тебе и звездочку добавили по приезду из командировки….
-Лёха, ты честное слово задрал! Так интересно?! Друга потерял!  Понимаешь?! Он мне не то что друг был… а как отец! Да ладно… Не советую я тебе туда соваться. Это тебе не книжка и не сериал с Куценко…
-Мне нужно, Хакер! Ты же знаешь, что это единственны шанс!
-Шанс!? Даже я не уверен, что легенда правдива, а я в Зоне потоптался достаточно… Это легенда и не более. И не называй меня так больше…. Меня Саша зовут…
-Первый помолчал, вновь достал сигарету и стал мять ее пальцами,- Сань, без тебя я не справлюсь, - парень вскочил с лавочки и с жаром заговорил, - Ведь был же Меченый, ты не можешь этого отрицать! Он же дошел…
- Это он тебе сказал?, - тот кого назвали Хакером, криво ухмыльнулся, - да в зоне легенд и мифов больше чем в Древней Греции… Я Меченого не встречал…
- Черт, да что ж ты такой непробиваемый!
Хакер помолчал, -  Я смотрю ты просто бредишь… второй месяц меня достаешь…, короче ты сам человек взрослый – решай сам. Дам тебе некоторые контакты в зоне, глядишь потусуешься в баре, да и домой двинешь. Приезжай ко мне завтра с утра – я тебе кое-какие бумажки отдам и КПК свой старый, расскажу, что и как.
Хакер встал со скамейки, пожал руку парню, - До завтра.