Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на http://www.strikbol.com/forum/index.php


Вьетнам ЮФО 2010

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

На желтой конфе (http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi … bc79edf3de) Хопсер написал список снаряжения на НВА (дублирую):
++++++Минимальный комплект++++++

1) Головной убор: панама хаки

2) Комплект уставной униформы цвета хаки (на начальный период), олива (на поздний период)

3) Знаки различия и опознавания (петлицы и цветные ленточки на плече. Их можно увидеть на фото НВА в Сайгоне в 1975. Красная и синяя ленточки это не знак того, что бойцы принадлежат к ВК, а опознавательная комбинация цветов для операции Хо Ши Мин).

4) Брючный ремень китайского или вьетнамского производства

5) Разгрузочная система "Чи-Ком"

6) Фляга с чехлом или подвесной системой

7) Кеды уставного образца

+++Расширенный комплект+++

1) Пробковый шлем с кокардой НВА. Допускается маскировочный чехол или сеть.

2) Каска СШ-40 польского производства (от советской СШ-40, польская отличается кожаными ремнями) или штальхельм ГДР на поздний этап. Допускаются самодельные масксети.

3) Рюкзак НВА

4) Бамбуковая рама для закрепления элементов растительности для маскировки

5) Лопатка НВА

6) Гранатный подсумок с муляжами гранат

7) Плащ-палатка из парашютного шелка или ГДРовский цельтбан на поздний период

8) Гамак

9) Одеяло

Оружие

Тип 56, Тип 56-1 (крайне приветствуются), АК, АКС. На поздний этап допускается АКМ с металлическими магазинами. Ружейный ремень должен быть китайским. Крайне приветствуются механы Real Sword, копирующие китайские магазины. (Это касается и ВК и НВА. Не нужно говорить, что их негде взять. Лопес, по моей просьбе нашел их за 10 минут Wink )

Ссылки где это продают :)
http://www.goestores.com/catalog.aspx?M … tID=210542

http://www.goestores.com/catalog.aspx?M … tID=210544

http://www.goestores.com/catalog.aspx?M … tID=210547

http://www.goestores.com/catalog.aspx?M … tID=210548

http://www.mooremilitaria.com/new_page_6.htm

http://www.royaltigergear.com/index.php … amp;page=3

http://www.royaltigergear.com/index.php … amp;page=4

http://www.vietnam-surplus.com/vietcong … amese.html

Отредактировано Jo (Пн, 8 Фев 2010 14:47)

0

2

Ну и кто-нить кроме меня собирается в этом участвовать? :)

0

3

Я пока еще в раздумье 50/50, остальные вроде нет

0

4

И сколько стоит минимальный комплект, если АК47 у меня есть а механ нет   :insane:

0

5

у меня еще чиком есть :), а так ну где то 200 не наших денег

0

6

у меня есть вьетнамский чиком, если кому нужен, могу одолжить)) все равно не соберусь на этот год...

0

7

Если ценз не понизят нафиг мне Вьетнам не убился.
С дочерью миллионера не знаком посему денег лишних не имею.

0

8

Ну что я могу сказать господа. Если найду работу нормальную,  чтобы денег хоть платили. Может и соберусь. А пока  извините, был Сашка, да пока без работы не тяну я мероприятия такие

0

9

Санечек, ситуация, насколько я знаю, сейчас почти у всех неайсовая ( :) ) по денюжкам, так что не один ты такой. Я собираюсь только потому, что мне участие обойдется в лишние 1.5-2 т.р., поскольку остальное у меня уже есть. Ввиду такой ситуации, на этот сезон у нас участие во Вьетнаме свободное, а вообще, если бы с финансами у большинства было нормально, мы бы собирались командно ибо игра, таки, брэндовая и не просто так! :)

0

10

Мужики, вот по одежде Намцев кой-чего.
Правда,наверное и без меня знаете, так что извиняюсь если не в тему.
(одется как на втором рисунке не сложно... трабла в том где такой АЕГ достать  8-) хотя и Калашников,думаю,прокатит)
З.Ы
Я сам с удовольствием бы съездил, если бы бабки позволяли. Хотя чем черт не шутит.

Отредактировано МАУГЛИ (Чт, 4 Мар 2010 17:30)

0

11

в первом посте минимальные требование на НВА написаны, на конфе есть и на гуков требования.
Так что как на втором рисунке не прокатит

0

12

Приятно, что темой интересуются. Однако, в действительности, персонажи, как на втором рисунке встречались крайне редко. А с оружием с третьего рисунка... Хопсер, думается, сразу начнет хворостом обкладывать, сразу после того как поздоровается! :) Ну разве что СКС, да и то, китайскую модификацию нужно. 
Вьетнам сейчас пытаются привести к более-менее правдоподобному виду, в смысле антуража. Поэтому пока будут допущены только "массовые" образцы снаряжения и одежды. Есть отступления, конечно, Пантеры (команда из Краснодара) получила разрешение одеться в партизан, которые использовали одежду и снаряжение оставшиеся еще со времен ИндоКитая и частенько вооружались оружием ВВ2 (МР-40 например). Но, смею уверить, что такое отступление раза в два дороже, чем одеться на простого НВА-шника или Вьетконговца.

Ну а если тема интересует - всегда велком! Я вот поеду, даже если собраться ни на кого не смогу, посмотреть на реконструкцию, пообщаться... это ведь зрелищно, когда видишь натуральных солдат тех времен, не на кинохронике, а в реале! :)

0

13

Я вот поеду, даже если собраться ни на кого не смогу, посмотреть на реконструкцию, пообщаться... это ведь зрелищно, когда видишь натуральных солдат тех времен, не на кинохронике, а в реале!

Хопсер, помнится, говорил, что Турист клялся-божился: "смотрителей" не будет... но если все-таки будет сделано исключение, с удовольствием поеду с тобой! :)

0

14

Алька написал(а):

Хопсер, помнится, говорил, что Турист клялся-божился: "смотрителей" не будет...

Жалко, - даже на "фетиш" посмотреть не дадут 8-)

Спорить не буду, но однако:
помоему термин НВА, - Народная Вьетнамская Армия ,вошел в обиход после 1975 года (когда Север объединился с Югом) до этого момента были:
АСВ, -       Армия Северного Вьетнама ( а ещё точнее Демократической Республики
                 Вьетнам или ДРВ, которая существовала севернее 17 паралели до 1975
                 года).
ВЬЕТКОНГ, - напрягать мозг и вспоминать как это переводилось нет необходимости,
                   но, это собственно и есть те самые Южновьетнамские
                   партизаны. Входившие в НФО (Национальный Фронт Освобождения).
                   После наступления «Тэт» в 1969 г они «почти полностью закончились»
                   Т.к. М-60 и М-16 своё дело делали исправно... и партизан пришлось основательно  (ну где то %на 70)
                   разбодяжить регулярными частями АСВ, которые пришли по тропе Хо Ши Мина с севера.
Короче всё это делилось на:

1)- Главные силы.
  По сути своей регулярная армия. В их состав входили подразделения АСВ (Армии Севернрго Вьетнама) действовавшие как в Северном Вьетнаме, так и южнее 17 паралели и подчинявшиеся товарищу Во Нгуен Зиапу, сидевшему на севере в Ханое.  А так же рерулярные части ВЬЕТКОНГА действовавшие на территории Южного Вьетнама и подчинявшиеся товарищу Нгуен Ши Таню. Штаб которого находился в районе так называемого «Железного Треугольника», но позже,в силу обстоятельств (рейды американского спецназа, налёты В-52, деиствия Южновьетнамской контрразведки и прочие бытовые мелочи), штаб был вынужден переехать в соседнюю с Вьетнамом Камбоджу где в последствии и погиб под бомбёжкой(Нгуен Ши Тань в смысле)...(ну это лирика) .... итак,
Данные подразделения действовали крупными соединениями (полк,дивизия,корпус), одеты однотипно и именно так,как указано в первом посте. были хорошо вооружены и экипированы. (в основном всё китайское, наше, или наших товарищей по блоку СЭВ : Польша,Чехословакия, Румыния , тут стоит отметить что китайцы всё самое хорошее оставляли себе, а недостачу возмещали за счет своих запасов... поэтому, учитывая бл...дство китайских товарищей, ракеты и самолёты мы из СССР  везли по морю и передавали «из рук в руки»).

2)- Региональные силы Вьетконга.(
в некоторых источниках их ещё называют «местные» ). Это были полурегулярные формирования, укомплектованные за счёт населения той или иной провинции или уезда. Делились на два типа, назовём их «А»и «Б»:
«А» - Численно равные батальонам,хорошо вооруженные части, одетые в
            полувоенную одежду либо в общую форму , состоящие из бойцов
            набранных в данной провинции и действовавших в ее пределах. Как это
            примерно выглядело, показано на рисунке (1)
«Б» - Численно равные ротам формирования, действовавшие в уездах, по
            внешнему виду выглядели так же, но вооружение имели разномастное (частично АК,частично СКС,и всё прочее что осталось в
            наследство от французов или было захвачено у "Арвинов", - армии Республики Южный Вьетнам, либо было просто украдено с
            армейских складов (М-16 у них тоже встречалась) вот это и есть те самые люди в «черных пижамах и "шлепках"» рисунок (3).
            Однако "пижамы" харрактерны для начального этапа войны,позже практически все были одеты в форму цвета хакки и 
            пробковые шлемы либо каски.
3)- Партизанские силы (еще именовались Народными). Создавались в сёлах и деревнях. В плане формы, оружия и
     снаряги являлись «сэйшином нищих и убогих»....  они  были обычные крестьяне, днём работали, а вечером делились на две группы:
      1: «Дан куан ду кич»
Мужчины от 18 до 45 лет. Участвующие в боевых операциях (партизанские
акции, местные стычки, теракты, диверсии и саботаж). Единой формы одежды эти люди не имели, вооружены были относительно слабо и довольно разномастно. Ну примерно это на рисунке (2)+ как вариант, откровенно гражданская одежда. Кстати из них зачастую комплектовались подразделения «сапёров», - аналог японских камикадзе или исламских «шахидов» для городских диверсий  и диверсий на американских военных, либо правительственных Южновьетнамских, объектах. Активисты «Дан куан ду кич» состовляли костяк партизанского движения в городах Южного Вьетнама,  после наступления "Тэт" большая часть из них была уничтожена.
      2: «Дан куан»
Всё остальное,что удалось сагитировать либо запугать и заставить
сотрудничать. Данные подразделения занимались сбором данных, а так же использовались в качестве носильщиков грузов для нужд частей главных и региональных сил (а так же как источник продуктов, половой ласки и прочей бытовухи  8-) ).

Маленькое отступление:
Партизаны издевались а после этого часто убивали  пленных "Арвинов" и "JI"  , убивали (в рамках терактов и просто акций устрашения) много мирных обывателей и вообще были ребята лихие и жёстко-весёлые, так что взрыв бомбы в стрип-баре битком набитым "отпускниками-амерами" и вьетнамскими барышнями, в Сайгоне 1968-70 делом был обычным, как и убийства учителей сельских школ, католических священников  и прочей интиллегенции (ну это влияние Китайской "культурной революции"), а так же убийства всех местных которые сотрудничали с американцами в бытовой сфере... однако и контрразведка РЮВ тоже в плане методов не парилась... и по разному бывало... и под подозрение мог кто угодно попасть, и скармливали живьём партизан (а так можно было обозвать любого)  тиграм,  в Сайгонском зоопарке, и американские "JI" выбрасывали "подозрительных крестьян" из "чопперов" во время полёта или расстеливали методично и грамотно целые деревни...  Например Сонг Ми ,- скоро очередная 41 годовщина будет, 16 марта  1968 года (41 год) ... Было убито 504 человека в возрасте от 1 года до 82 лет. А именно 173 ребёнка, 182 женщины (в том числе 17 беременных), 60 мужчин старше 60 лет, 89 мужчин младше 60 лет. И под категорию "военнообязанные" из них никто не попадал... ибо всех военнообязанных уже забрали либо АРЮВ (по призыву) либо ВЬЕТКОНГ (по принудительному набору).
Так что зверства творильсь обоюдные. Война, мать её...
Кстати, По поводу китайской "культурной революции"... когда я в институте учился (лет 10 назад) у меня друг был, - Камбоджиец, ему на момент нашего знакомства лет 30 было, так вот он своими глазами в Пномпене на городской площади видел пирамиду из отрубленых человеческих голов (картина Верещагина , - "Лицо Войны" в натуре). Были люди специальные, которые этим занимались.

А ещё в Камбодже можно поесть омаров за доллар....  8-)
цитата из к.ф. "Люди в черном 2"
*********************************************************************************************************************
На "истину в последней инстанции" не претендую ни вкоем случае  8-) .
*********************************************************************************************************************
По поводу снаряги на игру, думаю что для чистоты эксперемента организаторы для стороны АСВ - ВЬЕТКОНГ выбрали образец бойца года 1969-70. И мне кажется оно и правильно. Потому как такие АЕГ ,как  К-50М, МАТ-49, СКС, 58В, ППС-43 или ППШ-41, помоему, не производятся, то с вооружением вьетконговцев «старого образца» начального этапа войны, - будет полный пролёт. А так как реконструкция стоит в приоритете то спорить с ними беспочвенно.
Жалко что ,один хрен, из необходимого набора у меня лично только глиняная миска есть и бамбуковые палочки... ( 8-) риса с собой бы привёз... наелись бы «от пуза»... Хоть не пострелять, так хоть палочками рис "на скорость" поесть).
а если откровенно, поиграть хотелось бы за американцев... но там с «реконской» снарягой всё ещё более очаровательно дорого,и у меня ничего нет в наличии в принципе, хотя когда бабло было. - мысли были.

З.Ы.
Интересно, а армию Южного вьетнама кто нибудь реконструирует?
Там полный набор был : и пехота и рэйнджеры и морпехи...(даже ВВС и ВМФ были)... и всё вооружение американское и уставы (боевые,строевые,гарнизонные) по образу и подобию JI... и система званий и форма одежды еще и АК китайские частенько попадались.... Глобально разница только в росте,разрезе глаз и шевронах... а так (включая именные «бирки») всё один в один.

Отредактировано МАУГЛИ (Сб, 6 Мар 2010 08:59)

0

15

Армию Южного Вьетнама реконструирует САМ Хопсер, Сайгон Паппетс - так называется проект (есть на желтой). По поводу истории и всех раскладок на тот период - это лучше к Туристу и Хопсеру, последний, я думаю, знает не меньше чем какой-нить участник тех событий! :)

Насчет платности - платишь ТОЛЬКО за свой антураж, на Вьетнаме никогда не брали деньги за игру.

2Алька  Ну... если посмотреть на сценарий, то чтобы видеть людей в действии нужно будет совершать многокилометровый марш с "амерами" или участвовать в посиковых группах вьетнамцев, которые должны будут обнаружить американцев и пытаться уничтожить их. Так что во время проведения игры наблюдать будет нереально, тут даже клятвы Туриста ни при чем. Но ведь до игры и на предигровом построении - самое оно осмотреть всех и пофотографивать! Поэтому не вижу проблем, почему ты не сможешь посетить игру!  :idea: 

Да и все желающие могут это сделать, просто ехать придется в Краснодар. Но я поеду, по любому.

0

16

маугли написал(а):

Спорить не буду, но однако:
помоему термин НВА, - Народная Вьетнамская Армия ,вошел в обиход после 1975 года (когда Север объединился с Югом)

1) НВА, - Всё правильно  8-) я  "затупил" ,
имело место не совсем правильноё толкование мною данной абревиатуры,  она так и называлась, просто местами (в основном у "буржуев" попадалась  и АСВ.
Так что, господа, прошу прощения, это не "подмена понятий" ... :dontknow: так получилось.

2)

испанец написал(а):

Армию Южного Вьетнама реконструирует САМ Хопсер, Сайгон Паппетс - так называется проект (есть на желтой). По поводу истории и всех раскладок на тот период - это лучше к Туристу и Хопсеру, последний, я думаю, знает не меньше чем какой-нить участник тех событий!

Спасибо за инфу. Посмотрю обязательно.
З.Ы.
А вообще это хорошо, что есть возможность у других людей подробности узнать.
Поглядел, - там всяких "вкусных ссылок" килограммами.
Еще раз спасибо.

Отредактировано МАУГЛИ (Сб, 6 Мар 2010 22:52)

0

17

Имею кое чего из снаряги на эту эпоху, на поносить, на этот фестиваль. На локалов в принципе попрет.
Кое что может даже на регуляров но увы не всё...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


вторая