Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на http://www.strikbol.com/forum/index.php


Инструктаж перед воскресными играми

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

За последнее время дважды промелькнули сообщения типа "новичок ходил без очков по полигону"

Действительно, за последнее время очень часто с нами играют люди, которых мы раньше не видели и не знаем кто они и что. Часто это те, кто не потрудился почитать элементарно правила, а взял привод и пошел играть.

Предлагаю проводить в обязательном порядке перед воскресными играми построение и напоминать о необходимости соблюдения правил техники безопасности, как это было раньше.

Построение будет проводится командиром одной из команд, присутствующихна игре.

Прошу выразить мнение командиров по данному вопросу.

0

2

полностью поддерживаю, лучше терпеть такие неудобства чем потом расхлебывать последствия

0

3

В свете последних событий однозначно согласен с данными мерами. Мало того хотел бы добавить, что многие подходят уже после начала игры и их тоже надо отслеживать. Плюс было бы не плохо четко определить границы полигона в пределах которых очки должны быть ВСЕ время у всех одеты, также определить меры воздействия на нарушителей, вплоть до удаления таковых с полигона, дабы все о них были предупреждены заранее еще на стадии инструктажа. И в добавок к вышесказанному хочу отметить и тот момент что даже если новичок и в очках - мы не знаем что у него за очки. К примеры мы с братом в свое время на первую игру пришли в очках которые Лелик разбил в дребезги парой выстрелов. Так что можно было бы даже ввести что тотипа маркировки т.е. на очки прошедшие проверку выстрелом из привода клеится наклейка или ставится какая либо другая метка, на инструктаже каждый предьявляет свои очки и если таковой метки нет в наличии, то очки проходят проверку выстрелом из привода и метка наносится.

И поверьте лучше потерять на все это 10 минут из того времени что мы все равно стоим трепемся у машин перед игрой чем выбить кому то глаз или лишиться самому.

Ну и раз уж инструктажу все равно быть, то думаю не лишним будет напоминать на нем в двух словах и основные правила страйка ибо кто то о них элементарно не знает, а кому то не лишним будет и напоминание ибо доходит до смешного когда чел от боли трет руку, но стойко продолжает вести бой ))

0

4

Ну, вобщем, я думаю, никто возражать не будет против введения такой меры (или даже возврата ее) Раньше, когда я часто бывал на играх, я это делел - собирал новичков, инструктировал, следил, вообще все, кто приходил на игры автоматически попадал к СНОСсовцам, если не примыкал сразу к  конкретной команде. Потом обязанность по иструктажу новичков была возложена на Ведича, но он чет тоже последнее время редко появляется.

Короче, предлагаю каждой команде назначить человека, ответственного за иснтруктаж, лучше комадира или зама ( так сказать человека с с авторитетом). таким образом, даже если приехало мало людей, с большой долей вероятности будет кто-то, кто  проведет иструктаж. Инфу об ответственных выложить в отдельной теме в этом разделе. Проведем пару "тестовых" инструктажей - посмотрим каке еще меры будут нужны.

По очкам - можно тоже попробовать, будет не лишним.

0

5

Всё правильно ) так и поступим ))))
только  мне  кажется что если человек играет без защиты глаз , это уже...признак неадекватности так сказать .....мягко говоря( o.O

0

6

Небо написал(а):

Всё правильно ) так и поступим ))))

Вот спасибо, что точку поставил)))) а то б мы и не решились принять решение)))) :flag:
Речь не идет об игре без очков - это не возможно. Речь о нахождении на полигоне, в том числе на мертвяке без очков.

Кстати, на иструктаже неплохо бы коснуться и необходимости при движении на мертвяк и нахождении на мертвяке, да и вообще "вне игры", отмыкать магазин от привода отсвтреливать шар из ствола, ставить на предохранитель. Тоже немаловажно для безопасности. До сих пор это делают не многие. На последней игре видел только как Маугли это делает, хотя в СНОСЕ и в Витязях об этом речь давно идет. Мож, конечно кого и не заметил еще.

0

7

Отмыкать магазин зачастую крайне неудобная мера предосторожности и поэтому непопулярная )) Да и столь ли она необходима при условии что на мертвяке все и всегда будут в очках ?

0

8

DAN написал(а):

Отмыкать магазин зачастую крайне неудобная мера предосторожности и поэтому непопулярная )) Да и столь ли она необходима при условии что на мертвяке все и всегда будут в очках ?

Неудобная)) как и все меры предосторожности)) думаю, это сильно никого не затруднит. Магазин отомкнул - в подсумок сунул - в чем проблема?  Да и две меры предосторожности лучше чем одна.

Короче - позиция С.Н.О.С.  и Витязей как подразделения по данному вопросу - построение необходимо, проведение иструктажа обязательно, меры предосторожности макисмальные - как для настоящего оружия - магазин, отстрел шара из ствола, предохранитель.

0

9

Предлагаю голосовать - если большинством голосов примем - будем контролировать, если нет - то каждый будет исполнять это по желанию.

0

10

Я просто реалист... построение, инструктаж, очки - это реально и выполнимо... Но кто будет отслеживать толпу народа на мертвяке с магазинами , предохранителями и шарами в стволах ? Ты ? Я ? А то больше делать нечего... мне на мертвяке хоца и чайку попить и покурить а не цербером работать... Так что принять то мы можем и я даж согласен чтоб то что ты сказал принять, но реально это работать не будет.

0

11

DANпредлагаю попробовать)) Обеспечь контроль в своей команде - Лелик, я думаю против не будет, я Каина попрошу - в Витязях, Новичков сам буду контролитровать, Маска, думаю возьмется контролировать своих, Испанец - уверен будет за - он давно говорит о необходимости обращения с приводами как с оружием... Так вот всем миром....)))

0

12

Ну в принципе почему бы и не попробовать ))) Хуже то уж точно не будет.
Голосовать как будем ? Команда - 1 голос или поименно ? ))

Отредактировано DAN (Пн, 11 Янв 2010 14:58)

0

13

У нас про обращение с оружием в уставе подразделения целый абзац выделен.
Там и про магазины и про отстрел шаров (для разряжания).
Другой вопрос в том как это все соблюдать заставить.
1- На счет того, кто будет "цербером": - так это элементарно, - командир, или в его отсутствие "замок".
2- Добиться чтоб народ магазины отмыкал почти не возможно (пробовал с своими на эти темы беседы проводить,
    но т.к. не армия,-деиствует слабо , поэтому приходится демонстрировать личным примером, - деиствует тоже слабо).
3- проконтролировать чтоб у твоих бойцов ствол на предохранителе стоял впринципе несложно: -подхошел,проверил,если
    отрицательно,- сам и поставил... Ну и с магазинами тоже.                   
Меня намного больше неорганизованная пристрелка перед игрой напрягает (никогда не знаеш откуда прилететь сможет). Все время борюсь с искушением своё "стадо" строем на эти процедуры гонять .... да нельзя все же люди свободные и гордые, отдыхать приехали. :rolleyes: ( недоучившийся студент - неформал, шеф-повар - муыкант, детский врач-травмотолог - охотник со стажем, и Ведич с Демоном, - жесткие ребята  :rolleyes: )

Отредактировано МАУГЛИ (Пн, 11 Янв 2010 15:34)

0

14

Ну, я думаю тут успорной ситуации не будет - че спорить - то. так что даже не голосвание - а выражение мнения. Мнения команды, я думаю.

0

15

МАУГЛИ написал(а):

Меня намного больше неорганизованная пристрелка напрягает

Кстати, тоже вопрос.......

0

16

кстати да, отстрел шаров... куда все эти шары лететь то будут если каждый раз все пришедшие на мертвяк будут отмыкать механы и отстреливать шары ? Не создаст ли это так сказать более травмоопасную ситуацию чем было до сих пор ? За все время что я в страйке случайные выстрелы на мертвяке наблюдал всего раза 2 так что большие сомнения насчет того что так будет лучше.

0

17

А в целом я за предложение Джокера: - лучше перебдеть, чем с вставными глазами ходить.
Только процедуру обкашлять надо. Ну например:
- на стоянке (когда все без очков) оружие не пристреливать.
- до начала игры без нужды не стрелять куда попало.
- на счет очков на мертвяке (которые надо снять, чтоб протереть, или хочется снять чтоб от них просто отдохнуть) у меня (ну кроме постановки на предохранитель ствола, и отмыкания магазина) мыслей нет. (ну или на предохранителе и стволом вниз, - как вариант)

Отредактировано МАУГЛИ (Пн, 11 Янв 2010 15:26)

0

18

Выдержка из устава ШП "ВИТЯЗИ"

7:Правила обращения с игровым оружием :

Каждый член команды обязан:
•поддерживать своё оружие в пригодном для стрельбы техническом состоянии;
•содержать оружие в чистоте и своевременно производить его ремонт и обслуживание;
•в случае использования в ходе игры (по необходимости или договорённости) чужого оружия, обращаться с ним аккуратно, избегая  его механических повреждений либо порчи.
При обращении с оружием запрещается:
•переносить оружие в заряженном состоянии (с примкнутым магазином) до пристрелки либо начала игры;
•передавать оружие другим лицам стволом вперед;
•без необходимости производить выстрелы до начала игры либо пристрелки;
•проводить с оружием  иные потенциально опасные манипуляции, не убедившись в том, что оно разряжено;
•переносить оружие за пределами игрового полигона открытым способом (без специальных чехлов);
•осуществлять тюннинг оружия с верх нормативов,установленных правилами ЮФО.

Регламент пристрелки игрового оружия.

1)Проверка работоспособности оружия, его пристрелка (дополнительная настройка системы хоп-ап) и зарядка магазинов выполняются бойцами самостоятельно по прибытии на полигон, перед построением или началом игры.
2)Проверка технического состояния оружия , при необходимости, проводится заместителем командира и выполняется по команде - «Оружие к осмотру!»
3)Пристрелка оружия  проводится организованно, в безопасном направлении, без создания угрозы поражения других лиц, присутствующих в непосредственной близости и выполняется в защитных очках. Места пристрелки оружия определяются организаторами игры или непосредственным руководителем подразделения.
4)После пристрелки оружие в обязательном порядке разряжается (отмыкается магазин, производится выстрел для удаления шара из ствола).
5)В случае выявления неисправностей, таких как заклинивание магазинов, разряженные элементы питания и прочие мелкие поломки (при возможности их устранения на месте) ремонт производится максимально быстро.
6)Снаряжение магазинов проходит в организованном порядке. Снаряженные  магазины помещаются в подсумки.
7)Замер скоростей вылета шаров проводится по желанию. (за исключением случаев, когда это требование обязательно для всех участников игры).
8)В случае требования организаторов игры либо командиров других команд о проведении контрольного замера скорости вылета шара,  персонально в отношении какого либо бойца, замер производится только в присутствии командира команды.
9)До начала  и по окончании игры оружие должно быть разряженным, магазин должен быть отомкнут от оружия, само оружие должно стоять на предохранителе.

Отредактировано МАУГЛИ (Пн, 11 Янв 2010 15:32)

0

19

Маугли, написано то все просто замечательно, но что то я ни разу сие действо не наблюдал ))) Это я не в упрек, а к тому на сколко это все реально.... Что либо подобное написано в уставе каждой команды, да и в правилах ЮФО тож много полезного, а толку ? Если до сих пор на это все ложили, то что щас изменится ? Ну да попробуем ))) Но вот насчет того что следует отмыкать механы и отстреливать шары создавая тем угрозу травм более чем она была без этого, я по прежнему в сомнениях ))

Отредактировано DAN (Пн, 11 Янв 2010 15:44)

0

20

DAN написал(а):

кстати да, отстрел шаров... куда все эти шары лететь то будут если каждый раз все пришедшие на мертвяк будут отмыкать механы и отстреливать шары ? Не создаст ли это так сказать более травмоопасную ситуацию чем было до сих пор ? За все время что я в страйке случайные выстрелы на мертвяке наблюдал всего раза 2 так что большие сомнения насчет того что так будет лучше.

Ну напрактике мы делаем так - убили - встал, отомкнул магазин, вытрелил в землю, пошел на мертвяк. все.

0

21

Joker написал(а):

Ну напрактике мы делаем так - убили - встал, отомкнул магазин, вытрелил в землю, пошел на мертвяк. все.

Это на практике так должно быть ))) А в реале получится что толпы народу будут приходить на мертвяк не совершив эти действия и есно будут это делать уже на мертвяке по указке командиров или замов.

0

22

Joker написал(а):

Маугли, написано то все просто замечательно, но что то я ни разу сие действо не наблюдал )))

Ну вот это ты зря - все так и делается, за исключением организованной пристрелки - пристрелка проводится просто в одном и том же направлении, ну, можно сказать, что это организовано.

Вобщем, народ, давайте по теме - хорош дискуссию заводить налево.

0

23

Joker написал(а):

Вобщем, народ, давайте по теме - хорош дискуссию заводить налево.

Да собственно, а что по теме ? Давайте пробовать и там видно будет. А мы с Маугли как раз по теме тонкости и обкашливаем ))

Отредактировано DAN (Пн, 11 Янв 2010 15:47)

0

24

Давайте не усложнять. Прибыли. Покомандно построились. Командиры (Замы) проверили, провели инструктаж. ВСЕ. Магазины до игры не присоединяем. А если и пристрелка (как это мы делаем на стоянке перед Очистнымы) то каждый отвечает сам зм себя.
т.е. "Очкуешь - надень очки! Нет (или уверен) - х... с тобой"

пардон, что грубо..

0

25

Инструктаж нужен, главное начать контролировать, а там нюансы выплывут. Да и обозначение убиенного тоже надо не игнорировать, а то как-то 10-го было не понятно кого убили, а кто крадется)))

0

26

Насчет инструктажа обеими руками за, а на счет отстегивать магазины на мертвяке против, я да же в армии в дозоре во время перерыва только ставил на предохранитель, предлагаю ограничиться только этой мерой

0

27

Чтоб избавиться от стрельбы на стоянке надо начинать вовремя игру в независимости от того кто еще не собрался или не приехал, по приводам на мертвяке я бы предложил постелить каремат и приходящие на мертвяк пусть складывают привода на него и все.

0

28

castor troy написал(а):

Давайте не усложнять. Прибыли. Покомандно построились. Командиры (Замы) проверили, провели инструктаж. ВСЕ. Магазины до игры не присоединяем. А если и пристрелка (как это мы делаем на стоянке перед Очистнымы) то каждый отвечает сам зм себя.
т.е. "Очкуешь - надень очки! Нет (или уверен) - х... с тобой"

Насчет построения и инструктажа вообще вопросов нет и никто ничего не усложняет, а вот насчет того что каждый отвечает сам за себя я как то не согласен, для того эту тему и подняли чтоб максимально это исключить ))) А то вот вишь как получается, человек даже на полигоне при штурме здания не очковал и не одел очки, а будя выбит у него глаз "х... с тобой" не скажешь.... Так что пристрелку на самотек пускать тож не стоит. Не раз лично наблюдал стрельбу от машин по ближайшему столбу в результате чего шары рикошетом обратно к машинам отлетали. Так что имхо в случае пристрелки раз и навсегда определить зону и направление пристрелки и в дальнейшем всем за этим следить и друг друга контролировать. Предлагаю тем кто хочет пристреляться отходить за столбы ворот ведущих к лесу и пристреливаться в направлении леса. При этом те кто на стоянке по эту сторону столбов спокойно могут не одевать очки и не опасаться за собственные глаза.

0

29

На мой взгляд всё сводиться к чёткому соблюдению правил, которые все и так знают. Правда будут напрягаться если сделаешь замечание, на мертвяке или в лагере, что привод не на предохранителе. Я то же против отстёгивания магазинов, но если надо, сумею себя пересилить и подчиниться мнению большинства или командиров, и уж тем более если это будет прописано в общих правилах, как например в московских.

Думаю надо обратить внимание на ещё одну поднятую в этой ветке тему: ТРЕВ сказал "Да и обозначение убиенного тоже надо не игнорировать, а то как-то 10-го было не понятно кого убили, а кто крадется)))". А ведь это правда - расслабились, и на АБЗАЦ-2009 и на последней игре обозначались красными повязками единицы, убитых опознавали только по движению в сторону мертвяка да унылым лицам)). А ведь это чётко прописано в правилах (дошло до того, что в поправках даже чётко обозначили ширину красной ленты в 5 см). Их надо просто исполнять.

0

30

Ерш, ты все правильно сказал, ток эти правила сами собой выполняться вряд ли начнут... Кто то забывает, кто то забивает, кто то банально их не знает. Плюс все молчат, никто никому замечания не делает даже если и видит нарушение. Дабы переломить ситуацию замечания должны начать делаться и есно для начала командирами, потом замами, а там глядишь и все перестанут стесняться )) Причем я имею в виду замечания не ток бойцам своей команды - это само собой разумеется, а всем кто замечен в нарушении правил или мер безопасности.

0