Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на http://www.strikbol.com/forum/index.php


Проект "СТАЛКЕР -Замкнутый Круг" - Аномалии

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Итак, очень и очень предварительно, похоже есть возможность за разумные деньги осуществить главную составляющую любого проета типа "Сталкер" - аномалии. Из предварительных консультаций, я понял что вполне осуществитмо сделать следующее: несколько типов невидимых аномалий, диаметром - 10-20 метров. Аномалии можно сделать различными по наносимому урону (от мгновенной смерти до процентов от общего здоровья). Каждый игрок будет носить с собой электронное устройство - "Статус - индикатор", который будет регистрировать действие аномалий и артфактов (аномалию можно будет легко встроить в артефакты) на "здоровье" игрока. "Статус - индикатор" - это у будет виртуальное здоровье игрока.

Скорее всего Статус - индикатор сможет иметь звуковую и световую сигнализацию нахождения в аномалии и оставшегося "здоровья". Детектор аномалий - прибор, по функционалу не отличающийся от "Статус - индикатора", имеющий бОльшую чувствительность. Детектор аномалий будет продаваться у Торговца, либо выдаваться за специальные квесты, отчуждаем.

0

2

Новая информация. Сегодня разговаривал с электронным чародеем, он просит техническое задание на прибор. Т.е. как это должно работать? Как выглядеть должно - думаю и так понятно (сама аномалия как можно меньше по габаритам и незаметнее, Статус - индикатор также как можно меьше и со свето-звуковой сигнализацией).

Я ему сформулировал минимально-необходимое техзадание, а именно: передатчик (аномалия) должен распространять сигнал в радиусе от 5 до 10 м. (т.е. окончательный диаметр аномалии - 10-20м.). Статус - индикатор, который будет носить каждый игрок, должен четко регистрировать сигнал "аномалии" (передатчика) в обозначенном радиусе от нее и переключаться в режим "мертвый". Из "мертвого состояния Статус - индикатор будет выводиться на мертвяке, скажем Торговцем,  после отсидки положенного времени. Он меня заверил, что это очень легко сделать, а нам, в принципе, этого уже вполне будет достаточно для того, чтобы полноценно играть в "Сталкера".

Также я ему озвучил максимально - навороченное тех. задание, это аномалии с разным уровнем воздействия на Статус - индикатор - т.е. аномалия может не только мгновенно убить игрока, но и постепенно снижать "здоровье" вплоть до "смерти" пока игрок находится в зоне действия аномалии. Статус - индикатор, естетсвенно, будет иметь не два состояния - "мертв- жив", а показывать процент оставшегося здоровья (0-100%). Также, при таком варианте, логично будет существование аномалий, которые восстанавливают здоровье - в виде артефактов! :) Над таким вариантом человек обещал подумать, технически он возможен, но все упирается в наличие микроконтроллеров, разработку ПО и конечную цену продукта.... а цену, как раз, сильно задирать не хочется.

Если есть мыли, как еще могут работать аномалии, или какие еще функции можно придать монитору - пишите, обсудим и если нужно - включим в тех. задание.

0

3

А по детектору что?

0

4

С детектором все просто - это будет прибор, такой же как Статус - индикатор игрока. только более чувствительный. Он будет "чувствовать" аномалию раньше Статус - индикатора и предупреждать о ней. Так что игрок, обладающий детектором, сможет избежать действия аномалии.

0

5

По детектору, если возможно - наличие звукового сигнала (писк), учшающегося, когда подходишь к аномалии, светодтодная индикация направления ,  котором находится аномалия - это возможно?

0

6

Направленность, насколько позволяет мне моя инженерная специальность, сделать проще простого. Вот насчет учащающегося звукового сигнала - по применяемому передатчику не получится. Просто писк - задумано с самого начала.

0

7

то есть раастояние до аномалии установить будет невозможно?

0

8

Нет. Тут у нас будет ближе к первоисточнику - Шухарт, с помощью болтов, мог установить только примерный центр гравитационой аномалии. Остальные он либо уже знал, либо обходил чутьем... либо вляпывался в них, но чаще это делали его менее уравновешенные спутники. :)

0

9

Привет. Зарегался ))

По Статус - индикатору - простейший вариант, слегка нами опробованный, - ФМ трансмиттер на определенной частоте, на которой обычных эфирных радиопередач не ведется - это источник аномалии.
Трансмиттер запитывается мощной батарейкой от привода, эта часть полностью отработана.

С приемником чуть сложнее. Проще всего сделать счетчик с "обратным обнулением". Стартовая позиция - 100%. При приеме на данной частоте какого-либо сигнала, отличающегося от белого шума, счетчик начинает работать в обратную сторону, причем интервал и скорость зависят от типа сигнала-аномалии (проще всего - ровный писк на разных частотах).

И в идеале - разъем для артефактов. Артефакт - со встроенной в него микросхемой - счетчиком, который, будучи подключен, повысит общую разрядность главного счетчика и замедлит уменьшение здоровья при попадании в аномалию.

И Две дырки под подачу сигнала на обнуляющие "ножки", который можно подать только в мертвяке.

Так вот думается...

0

10

Привет! :)
Вариант с радиопередатчиком также рассматривался. Однако, по заверениям мастера, это не лучший и не самый дешевый вариант. ИК - излучение должно спасти отца русской демократии! :)

0

11

Ну тоже возможно. Главное, чтоб оно попадало куда надо, даже будучи спрятано в густой траве и бетоне. Радио этой проблемы, конечно, лишено.

0

12

Накопление радиации не плохо бы реализовать то есть как можно пройти быстро и получить 1% из 100% возможных или же топтаться на месте и облучится по самое не могу.

Идея честно уперта у Питерцев....

0

13

Такое накопление - это как раз тех. задание "по максимуму". Если получится сделать все это на микроконтроллере - то такая возможность будет.

0

14

Технически - еще хотя бы неделя испытаний  этого контроллера ... от форс-мажора

0

15

если нет электронного аналога болта - необходима визуализация аномалий, хоть и косвенная... иначе аномалии будут находиться строго путем ненаучного тыка сталкера в нее...

0

16

Есть вариант отмечать аномалии "останками" тех кто в них попал ранее. Собственно частичто так было сделано на ростовском СТАЛКЕРе 2. Не слишком затратно - думаю каждый может выделить организаторам по паре ненужных штанов/свитеров/рубашек. А заляпать их и окрестность "покойного" краской и крашенной монтажной пеной это дело пяти минут в плюс к установке аномалии.
Конечно так усложняется перенос аномалий во время игры, но кто мешает сделать несколько ложных/разрядившихся аномалий. Тем интереснее будет.

0

17

tormoz написал(а):

если нет электронного аналога болта - необходима визуализация аномалий, хоть и косвенная... иначе аномалии будут находиться строго путем ненаучного тыка сталкера в нее...

В точку - сначала игры так все и будет, прежде чем ходить по "Зоне" не опасаясь вляпаться в аномалию, придется изучить все места, где такие аномалии есть. Никаких "легких" артефактов не будет. Возможно границы аномалии придется узнавать ценой собственной шкуры - ну так на то она и "Зона"! Если есть средства - можно нанять военсталов (у них это будет один из основных видов деятельности) для разведки и обозначения аномалий (их можно будет обнести лентой), или какого-нибудь песонажа, у которого есть необходимое снаряжение (детектор) или защита (пара экзоскелетов будет доступна за деньги или выполнение сложного квеста).

0

18

Buskermoellen написал(а):

Конечно так усложняется перенос аномалий во время игры, но кто мешает сделать несколько ложных/разрядившихся аномалий. Тем интереснее будет.

Дорогой друг, если ты внимательно перечитаешь сценарий, и обратишь свое внимание на то, что это описание только двух первых фаз игры, то поймешь, что расположение аномалий не будет фиксированным в течении всей игры... рассказ прерывается на очередном выбросе, что будет после него.... ждем продолжения рассказа! :)

0

19

испанец, просьба выйти на связь.

Отредактировано Smouk [RedKaktuss] (Ср, 25 Ноя 2009 16:48)

0

20

Ну и вот, сфотографировать - это не все! Надо еще ноги суметь унести!  :cool:
Шпиенский снимок "Статус-индикатора":
...значок радиации размером примерно с 10 копеек...

0

21

испанец написал(а):

Шпиенский снимок "Статус-детектора":

Статус - индикатора?

0

22

Исправил...

Также выкладываю, для информации: это готовый прибор - микруха, инфракрасный датчик (темный который), светодиоды состояния справа - их несколько. Сзади платы стоит пищалка и контакты под плоскую литиевую батарейку... все, больше ничего не будет. Корпусом морочиться, не будем - он выходит дороже чем все остальные детали вместе взятые! Либо, какое-то там(не запомнил), покрытие на основе золота (очень устойчиво ко всякого рода агрессивным средам), либо прозрачная термоусадка поверх всей платы.
Возможно добавиться микропереключатель - чтобы можно было контролировать статус при нажатии на него (чтобы диоды постоянно не горели - батарейка дольше жить будет). Я попросил рассмотреть возможность добавить еще один, второй, микропереключатель, с помощью которого игрок сможет "умертвить" свой Статус-индикатор. Это для случаев, когда его убили оружием, а не аномалиями - стреляющий сможет контролировать, что игрок действительно "убит" - меньше несознанки и возможностей для "обходных маневров". Оживлять Статус-индикатор можно будет излучателем, прямо в баре, при чем есть возможность сделать так: посветили тебе специальным пакетом импульсов (Торговец, или доктор или просто прошел через "стену волшебную") детектор получил сигнал и начинает считать время, спустя заданное время он "оживает". Заданное время - время мертвяка!  :cool:

0

23

блин, корпус нужен обязательно - вещь хрупкая. может просто у жестянщиов заказать коробку а сверху оргстекло? Или подобрать что-то готовое, коробки от чего- то.

0

24

А с аномалиями он каким образом контактирует?

0

25

Ну я бы не сказал, что плата хрупкая. Защитить ее от воды и, мне кажется, она выдержит суровую эксплуатацию... ну, в любом случае, последнее слово будет за нашим "техномагом".

doctor написал(а):

А с аномалиями он каким образом контактирует?

Инфракрасное излучение. Статус-индикатор ловит информационный импульс с передатчика-аномалии, дкодирует его и меняет свое состояние в зависимотси от того, какой импульс получен... примерно так.

0

26

испанец написал(а):

Инфракрасное излучение. Статус-индикатор ловит информационный импульс с передатчика-аномалии

то есть, если индикатор, скажем в кулаке зажат - то импульс он вовсе не поймает?

Отредактировано tormoz (Сб, 28 Ноя 2009 01:10)

0

27

испанец написал(а):

А с аномалиями он каким образом контактирует?Инфракрасное излучение.

Тогда и детекторы аномалий не нужны - аномалия в ПНВ светиться будет как нвогодняя елка

0

28

tormoz написал(а):

то есть, если индикатор, скажем в кулаке зажат - то импульс он вовсе не поймает?

Да, именно так, а игрок посетивший аномалию таким образом, не поймает конца игры, т.к. будет выдворен с нее без возможности вернуться... игра на честность, если кто-либо захочет себе так портить игру - ради бога, но если это будет отражаться на других игроках, придется расставаться прямо на игре.

doctor написал(а):

Тогда и детекторы аномалий не нужны - аномалия в ПНВ светиться будет как нвогодняя елка

Именно, поэтому ПНВ будут строго запрещены. :)

Выбор именно инфракрасного канала связан с конечной стоимостью системы аномалия - индикатор. Радиотракт, лишенный недостаков ик-излучения в разы дороже на выходе, плюс требует точной настройки. Я пытаюсь сделать игру доступной. Я проконсультировался с радиолектронщиком - он утвержадлет что можно сделать все, абсолютно все, что было в игре, включая детекторы с экраном, где будет видно расположение аномалий и артефакты будут "проявляться" от импульса детектора и т.д. НО!!! Стоимость всего этого добра может стать такой, что либо взнос придется делать очень высоким - а это низкая явка (т.е. игра не состоится) или иметь гарантии, что состоится серия игр... вот так обстоят дела, и вот почему был выбран ик-канал для взаимодействия аномалий с индикаторами.

0

29

ПНВ как супердетектор)))) вариант?

0

30

испанец
я о том что будут умышленно закрывать детектор как то не подумал...
вопрос в другом - как его надо будет носить, чтобы неумышленно не возникала подобная ситуация, и при этом им можно было пользоваться...
в питере, например, мониторы (черная коробочка примерно 12,0х7,0х2,5) носились в чехлах на поясе, приматывались скотчем к предплечью или к приводам...

0