Защитное снаряжение.

Если в первую мировую войну каждый седьмой войн, получивший ранение, погибал, то сейчас только каждый 35 - статистика Министерства обороны США. Естественно это не оттого, что тело человека стало лучше усваивать свинец и другие недружелюбные сплавы металлов, или взрывные волны научились останавливать силой мысли – нет, это стало так из-за повсеместного использования различного защитного снаряжения  и изменения тактики и совершенствования вооружения, но обзор не об этом. Благодаря использованию защитного снаряжения, такого как: противоосколочных и противопульных бронежилетов и касок, пехотинец стал более защищенным по сравнению с пехотинцем начала и середины прошлого века, ведь подавляющее кол-во ранений наносится осколками пуль, снарядов, мин и гранат,а не прямым пулевым поражением. Понятное дело, что нам все это не грозит и защищаться «бронниками» вроде как не надо, но так как мы занимаемся моделированием тех, кому все это грозит, то и мы вынуждены все это носить. Итак, это обзор защитного снаряжения, которое нам приходится таскать на себе.

Каска MICH (Modular Integrated Communications Helmet)

Пришла на замену каске из комплекса защиты пехотинца PASGT  (Personnel Armor System for Ground Troops). КМП массово не перешел на MICH, а использует LWH (Lightweight Helmet), в тоже время некоторые подразделения, такие как разведка и другие спецы КМП, перешли именно на MICH. Существует 3 версии данного шлема – 2000, 2001, 2002. 2001 версия совместима с активными наушниками - Peltor ComTac II, широко распространенными в спецназах Армии и Флота, на фото реконов и форс реконов ни разу не встречал, на бойцах MSOB эти каски с активными наушниками замечены. Мы экипируемся 2002ой версией.

Дополнения:
Сама по себе, без каких либо аксессуаров каска не встречается – минимум крепление для ПНВ – Norotos, максимум – крепление для ПНВ, две лямки  сзади каски для резинки маски, приклеенные липучки для размещения инфракрасных пассивных маяков-нашивок и/или стробоскопов с инфракрасными и обычными диодами, либо cat-eye - кошачий глаз, две инфракрасно отражающие нашивки на резинке, одетой на каску, нередко диодный фонарь фирмы Surefire, также возможно наличии наклейки с фамилией бойца или кодом подразделения. Плюс ко всему для смазывания силуэта некоторые красят каски. Также опционально носить вместе с каской очки-маску. Цвет каски – тан, модель – 2002.

Бронежилет разгрузка C.I.R.A.S. (Combat Integrated Releasable Armor System) Land ver. от Eagle Ind. или Pantac.

Кираса заменила AAV (Amphibious Assault Vest) первый жилет, сконструированный специально для нужд разведки КМП, то есть был оснащен быстрым сбросом – устройством, позволяющим быстро скинуть с себя броню в случае инцидента, такого как падение бойца в воду или тяжелое ранение. Кираса предназначена для защиты бойца от пулевых и осколочных ранений, достигается это установкой внутрь жилета SAPI пластин и BALCS - мягких кевлавровых защитных вставок, все вместе это обеспечивает очень хорошую защиту даже от снайперской пули. Для крепления подсумков используется система MOLLE(Modular Lightweight Load-carrying Equipment), что позволяет размещать подсумки в таком кол-ве, которое нужно бойцу. Сейчас Кираса используется всеми возможными спецназами США и не только. Выпускается две версии Кирасы – Maritime(морская) и Land(земля), морпехи, что удивительно, используют «земную» версию жилета, хотя иногда встречаются и морские кирасы, но очень редко. Цвет необходимый нам – Coyote Brown.

Дополнения.
Для достижения антуражного вида разгрузки, можно дополнить её некоторыми элементами, такими как:
- стяжки-наручники;
- альпинийский карабин;
- химические источники освещения.

Защитные очки.

Для защиты глаз от осколков используются различные баллистические очки, некоторые из их способны выдержать выстрел из дробового ружья. Также для защиты от песка и для использования совместно с каской носят очки-маску. Производители очков – ESS, WileyX, Bolle и т.д.. В принципе дело индивидуальное и никак не регламентируется, лишь бы не розовые и не маска Sansei – либо после фотографии разведчика в сабже.

Защита для коленей и локтей.

Очень часто можно встретить положительные отзывы от бойцов по поводу использования защиты коленей и локтей. В боевой обстановке, под обстрелом, нет времени смотреть, куда ты падаешь, в принципе и без камней и стекла можно очень сильно повредить колени или локти. Мы не вынуждены с разбегу прыгать в укрытие, но тем не менее защита как минимум коленей по моему мнению обязательна, локтей по желанию. Ползать по бетону и кирпичной крошке иногда приходится, без защиты - приятного мало. Можно приобретать защиту от фирмы Hatch, лучше выбирать однотонной окраски – тан, олива, койот браун, но не черные и не камуфлированные.

Защита рук и лица.

Перчатки.

Тоже относятся к защитному снаряжению. Больше всего нам подходят перчатки из Номекса, цвет тан. Перчатки защищают руки от травмы при попадании шарика с близкого расстояния, от порезов и других воздействий. Также маскируют руки. Нам подходят перчатки фирм – Hatch, Blackhawk, Mechanical и обычные армейские перчатки из негорящего номекса.

Защита лица и шеи.

Для защиты лица и шеи можно использовать балаклаву, шарф-трубу или шарф-арафатку шемаг. С каской – балаклаву, цвет -тан.

http://airsoft.rovno.ua/publ/2-1-0-106 Обзор «земной» кирасы
http://en.wikipedia.org
http://www.surefire.com/Helmet-Light Фонарь на каску

Отредактировано dimson.stv (Вт, 20 Окт 2009 22:36)