Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на http://www.strikbol.com/forum/index.php


Опрос по гранатомету

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Эффективно ли использование подствольного гранатомета в страйкболе
да, эффективно

22% - 4
нет, не эффективно

11% - 2
пользы нет, но антуражно

66% - 12
совершенно бесполезная вещь

0% - 0
Голосов: 18

1

Мнение?))

0

2

Учитывая что из страйкового подствольника стрельба навесом невозможна, то думаю что штука скорее антуражная...
Однако,насколько я понял,эта хреновина заряжается 120 шарами,которые выстреливает единовременно, что позволяет использовать ее для поражения групповых целей на близких дистанциях (по типу дробовика) или при зачистке помещений,траншей и.т.п. что само по себе неплохо.
Поэтому ответить однозначно затрудняюсь... знаю точно что это + 1.5 кг к весу привода и 4000-5000 т.р. из кармана :rolleyes:

На основании улышанно-прочитанного скажу,что штука антуражная, но бесполезная.

Отредактировано МАУГЛИ (Пн, 28 Сен 2009 13:29)

0

3

120 шариков которые по большей своей части вылетят в пустую ибо очень маловероятно что представится идеальная возможность выстрелить по групповой скученной цели да еще и прямой наводкой... Хотя почему бы и не попробовать накрыть навесиком тот же окоп ? Вобщем я пока склоняюсь больше к тому что штука антуражная, но не эффективная )))

0

4

Видел в действии гранатомет несколько раз, более того, какое-то время у меня на М4 висел М203 под R.I.S.-ом. В поле\лесу - можно даже не заряжать, никакого эффекта, если только вы неожиданно не выпрыгнете перед противником (как черт из табакерки) и не выстрелите в упор. В здании - может запросто случиться ситуация, когда получится стрелять на близкое расстояние и не особо целясь. На "Восточном Конфликте" в прошлом году видел как Алексей (Дохалл) из САСа удачно применил свой подствольник на лестничном проеме, отправив на мертвяк двух впереди стоящих товарищей, после этого он сразу получил пару очередей от двух товарищей, которые стояли за "убитыми". Что-то мне подсказывает, что он добился бы не меньших успехов просто стреляя из привода. :)  Следует учитывать тот факт, что добавляемая на цевье масса, в виде подствольного гарнатомета, сильно ухудшает мобильность привода, его уже труднее быстро развернуть и нацелить в нужном направлении... из-за чего, собственно, я и отказался от подствольника.

Однако, учитывая последние тенденции и соверщенствование приемов использования подствольных гранатометов, я собираюсь заказать себе его опять.  :tomato:   Я расчитываю использовать его именно как гранатомет, т.е. для метания страйкбольной гранаты на значительное расстояние, а не как дробовик, который стреляет 120-ю шарами на 15 метров. Вот так.

Отредактировано испанец (Пт, 25 Сен 2009 18:34)

0

5

Да, видел обзор новых грнат, которые именно выстреливаются, а потом разрываются...то есть принцип действия - как у реального прототипа.

0

6

Да там все достаточно просто. Имеем подствольник со стальным (!) стволом. Ствол должен быть максимально возможной длинны. ГП25 и ГП30, к сожалению, подходят плохо - там уже извращаться с конструкцией гранаты надо. М203 ЛОНГ - подходит идеально. Берется граната, с обычным инициатором терочного типа. К терке прикрепляем крепкую нить, которая вытянет терку при выстреле гранаты. Заряжаем газом гранату для подствольника, шары, естетсвенно, не заряжаем. В ствол вставляем сначала обычную гранату, нить выводим из казенника, затем, за ней вставляется граната для поствольника. Закрываем гранатомет, стреляем, газ выталкивает гранату, терка инициирует петарду...
Цилиндр гаранты должен соотвествовать калибру ствола подствольника. Дальность полета на Топ-Газе порядка 50-70 метров, на МадБулловских СО2-гранатах может доходить до 100 м.

+1

7

Интересно. Лёх, а мне кажется или я видел М203 в варианте отдельно от карабина/винтовки. Похоже на сигнальный пистолет?

0

8

Извините,что влезаю в беседу, господа,

Цитата: а мне кажется или я видел М203 в варианте отдельно от карабина/винтовки. Похоже на сигнальный пистолет?

Нет, Вадим, не кажется:
Вариант 1970-х годов подходил только к винтовкам М16, а современная модификация М203 совместима, из-за установки особого зажима-адаптера, практически с любой армейской винтовкой. Благодаря склады- вающемуся прикладу и пистолетной рукоятке М203 может использоваться в качестве отдельного легкого оружия для поддержки пехотного отделения.
Несколько фирм в США и за ее пределами выпускают специальные наборы, включающие в себя кронштейн для крепления М203, пистолетную рукоятку и приклад, что позволяет превратить М203 в отдельное оружие по типу М79.
Усовершенствованный вариант гранатомета получил название М203PI.

Выглядит так:

0

9

надо приобрести)) в отдельном варианте)))

0

10

Уже ответили. Добавлю лишь, что обычно такие модификации имеют в названии словосочетание: "Stand Alone " - что, очевидно, означает "отдельно", т.е. отдельный гранатомет. Стоимсоть страйкбольных образцов раза в два выше, чем просто подствольников, для примера, подствольник ДиБойз может обойтись примерно в 90 баксов, держатель с РИСом к нему (с возможностью присоединить М-чный приклад) еще столько же. Мне вообще нравятся ручные гранатометы револьверного типа, но, к сожалению, стоимость от 350 баксов "там" - я не могу себе его позволить, пока. А вообще продается все что угодно - РПГ7(750$) , М79(от 160$), М72(350$), куча разных мин... :)

Советую выбирать себе базуку исходя из моделируемого образа, боец с АК и с М203... (пауза) не очень! Играйте красиво!   :cool:

0

11

ну)) наш вариант ГП25 - 30))))

0

12

Народ мне интересно кто голосовал типа да эффективен? Хоть в руках держали ствол с гранатометом голосовавшие, стреляли из него???
Сам голосовал за то что неэффективен.

0

13

Лех, субъективизм играет в жизни очень большую, иногда главенствующую, роль, поэтому не относись серьезно! :) Я, как реал-пользователь, голосовал что неэффективно, НО, стоит убрать пару букв из названия топика и будет все очень правильно: "ЭФФЕКТНО ли использование подствольного гранатомета в страйкболе" - ДА, выглядит просто СУПЕР!  :tomato:  :crazy:  :crazyfun:  :rain:

0

14

))) испанец, предлагаешь и такой опрос сделать?)))))

0