Extended Cold Weather Clothing System (ECWCS)
Расширенная Система Одежды для Холодной Погоды

С середины 1980х военнослужащие США, находящиеся в холодных регионах, были оснащены комплектом одежды Extended Cold-Weather Clothing System(расширенная система одежды для холодной погоды(ECWCS, произносится ик-вакс)). Этот многослойный набор одежды и аксессуаров заменил ранее использованную группу вещей для холодной погоды, хотя некоторые старые элементы было сохранены и включены в «ик-вакс».

ECWCS

ECWCS был разработан в Центре Исследований, Разработок и Инженерии Армии США, Натик, Массачусетс и был направлен в Армию и КМП США в 1985 году. Ик-вакс это Гортекс парка и брюки, а также набор нижней одежды и аксессуаров каждые из которых могут быть использованы различными способами для обеспечения защиты от холодной погоды в широком диапазоне температур (от 5 С до -51 С), ветра и осадков. Ик-вакс использует принцип контроля за влагой для отвода пота от кожи, сохраняя одетого, при этом в тепле и сухом состоянии. Ик-вакс был предназначен для замены большого количества вещей для холодной погоды которые предшествовали ему.

Эффективность Ик-вакса основывается на использовании концепции защитных слоев. Совместно с Ик-вакс, элементы одежды составляют три основные группы элементов, которые включают в себя до 5ти слоев одежды.

Основной/базовый: также известный как внутренний или поглощающий слой, основной слой, созданный для впитывания пота и отвода этой влаги от тела.
Изоляционный: один или два промежуточных слоя, которые обеспечивают сохранение теплого воздуха между телом и одеждой.
Внешняя защита: один или два камуфлированных внешних слоя, которые защищают от ветра и осадков.

Дополнительные компоненты одежда защищают голову, руки и ноги, или выполняют вспомогательные функции.

К 2005 году существовало 3 поколения ECWCS, представляющих эволюцию материалов и одежды, сохраняя базовую концепцию слоев ECWCS.

Источник:
http://www.olive-drab.com/od_soldiers_c … _ecwcs.php