Форум Ставропольских Страйкболистов-Страйкбол в Ставрополе

Объявление

ВСЕ ФОРУМЫ, КРОМЕ КОМАНДНЫХ И МОДЕРАТОРСКОГО ЗАКРЫТЫ, КОМАНДНЫЕ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВЫЙ ФОРУМ! Форум переехал на http://www.strikbol.com/forum/index.php


испытания гранаты

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

после открытия 2010 г оргами были выложены "шедевры", называемые гранатами, найденные не разорвавшимися на поле.
Одним из таких шедевров была граната подобная той, которую мы сами использовали длительное время - оболочка из гофры, горох и "пиратка" с фитилем. Монах с товарищами провел испытания такой гранаты на безопасность. выводы делайте сами. на видео хорошо видно. как оболочка разлетается на множество осколков с ОСТРЫМИ краями.
Испытателям спасибо за инициативу и видео.

0

2

Мда вывод не очень утешителен....

0

3

Все правильно. Чегож еще ждать? Это физика и никуда от нее не деться. Положите в такую же коробочку любую другую страйкбольную гранату, например с бумажной оболочкой, будет тоже самое и наоборот, поставь гофру рядом с коробкой, а не внутрь и будет все менее ужасающе. На видео видно, что острые осколки не смогли пробить второй слой бумаги, а это значит, что кожу не пробьет, даже с очень интимного расстояния. Корсар 4 банку трехлитровую вдребезги разносит. Шары страйкбольные тоже травмы еще те делают. Я вон после сталкера все бока на мазях, до крови через одежду.

0

4

мда а вот по поводу картоновой коробки я что то не подумал...

0

5

Ion написал(а):

будет тоже самое

Совсем нет! Корпус в гранате при взрыве является поражающим элементом. На этом принципе работают все боевые гранаты, пластиковый корпус не исключение. Будем лучше хавать горох, а не острые пластиковые куски из фейса выдирать.

0

6

А мне кашетс, что для поражения осколок должен иметь не только острые края но и массу, которой фрагмент гофры не обладает, и если имеет поражающий эффект на расстоянии 20см то на расстоянии полуметра теряет всякую энергию (ногами не пинать, просто размышления)

0

7

То Монах: тебе виднее, на видео не очень четко. Но чего то я там застрявших горошин не видел. Одно из двух либо их не было вообще, либо они прошли навылет. Вот и арифметика скоростей и пробивающих инерций. Поражающий элемент корпус это факт, однако разгонный механизм не достаточно мощный. Пробовали, знаем. Я то сам только гильзами от т. бумаги пользуюсь, однако ничего против гофры не имею. То что на видео эту несчастную коробку разорвало, так корпус тут вообще не причем, это петарда.

0

8

Lui написал(а):

А мне кашетс, что для поражения осколок должен иметь не только острые края но и массу, которой фрагмент гофры не обладает, и если имеет поражающий эффект на расстоянии 20см то на расстоянии полуметра теряет всякую энергию (ногами не пинать, просто размышления)

Бывает и такое что граната может упасть возле головы, в частности если лежишь в окопе, голову не поднимаешь, тебе прилетает сюрприз...
хотя в такие моменты что гильза от Т. бумаги, что гофра, лицу будет всё равно.
P.S. Тоже ногами не пинать, просто размышления.

А вот в калибре и других магазинах (интернет) продают гранаты, у них корпус из пластмассы или что там за материал?

0

9

Додо написал(а):

А вот в калибре и других магазинах (интернет) продают гранаты, у них корпус из пластмассы или что там за материал?

Додо,корпус имитатора гранаты из пластика там конечно.По своему опыту скажу-что если много свободного времени длинныйми зимними вечерами -то лучшие корпуса для гранат получаются из папье-маше.Пластиковый корпус как болванка+газета+клей "ПВА"+гуашь для покраски-и вуаля!Тоньше чем от туалетной бумаги,осколков как от пластика нет+внешний вид совсем прям так и ничего получается.Ну опять же -это мои изыскания,может кто то что то и более дельное посоветует.

0